Профиль безопасности препарата Несклер для лечения ремиттирующего рассеянного склероза подтвержден в ходе наблюдательной программы

Компания «БиоИнтегратор» поддержала проведение и выступила одним из спонсоров VIII-го Всероссийского конгресса пациентов, посвященного развитию и совершенствованию механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан РФ.

В ходе Конгресса традиционно обсуждаются актуальные темы общественно-государственного управления здравоохранением - проблемы развития отрасли на современном этапе, организация системы общественного контроля и надзор над исполнением действующих законов и решений в здравоохранении. Перед участниками с приветствиями выступили министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Д. А. Морозов, заместитель министра промышленности и торговли РФ С. А. Цыб, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Е. Н. Сучкова, руководитель Росздравнадзора М. А. Мурашко и другие.

В рамках панельной дискуссии «Доступность и качество медицинской помощи, критерии качества, телемедицина» выступила заведующая отделением рассеянного склероза, к.м.н. Екатерина Валериевна Попова. Екатерина Валериевна подвела итоги наблюдательной программы, направленной на подтверждение профиля безопасности финголимода отечественного производства на российской популяции, проводившейся в 2016-17 гг. Наблюдательная программа по использованию препарата Несклер у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, проводившаяся в различных регионах РФ, подтвердила  хороший профиль безопасности, сопоставимый с опубликованным данным по применению оригинального препарата Гилениа. В анализ было включено 94 пациента из 8 регионов РФ. При этом сравнительная оценка эффективности препарата не проводилась,  т. к. это  не входило в цели наблюдательной программы.

Эти результаты позволили включить финголимод в рекомендации практического руководства для врачей «Рассеянный склероз: вопросы диагностики и лечения» (автор проф. М.Н. Захарова), которое выйдет в свет в январе 2018 г.

«Финголимод в настоящее время остается одним из наиболее хорошо изученных препаратов «второй линии» для лечения ремиттирующего рассеянного склероза», - отметила Екатерина Валериевна.