Коронавирус и рассеянный склероз опасность применения ПИТРС

20.03.2020 г. в электронной редакции журнала SG5 были размещены итальянские рекомендации по ведению пациентов с РС во время эпидемии COVID – 19.

https://sg5.ru/italyanskie-rekomendatsii-po-vedeniyu-patsientov-s-rs-vo-vremya-epidemij-covid-19.html

 
Это рекомендации, сделанные неврологами и специалистами по инфекционным заболеваниям, в то время как у нас в настоящее время нет доказательных данных.

Лечение пациентов с РС.

Учитывая отсутствие знаний или данных о течении болезни COVID-19 у пациентов с РС, получающих ПИТРС, в настоящее время нет рекомендации прекратить использование различных ПИТРС и, следовательно, подвергать пациентов с РС риску обострений РС. Поэтому мы рекомендуем продолжить текущий ПИТРС, в частности:

1. ПИТРС первого ряда (бета-интерфероны, глатирамера ацетат (копаксон), терифлуномид (абаджио) или демитилфумарат (Текфидера). Эти ПИТРС можно назначать как обычно.

2. Финголимод.

3. Натализумаб.

Для «лимфодеплирующих» ПИТРС: Любые решения для этих ПИТРС должны приниматься исходя из индивидуальных обстоятельств. 

Временно приостановить начало ПИТРС, таких как Окревус, Алемтузумаб, Ритуксимаб или Кладрибин.

Временно отложить повторную дозировку алемтузумаба, окрелизумаба и кладрибина (от 6 до 12 месяцев в зависимости от ПИТРС). Это решение должно приниматься с участием индивидуальных факторов, таких как тяжесть заболевания и активность заболевания.

Для анти-CD2O-ПИТРС  рекомендуется отложить следующую дозу даже после 6 месяцев, если количество лимфоцитов CD19 + и CD20 + сильно уменьшилось во ремя назначения следующей дозы.

Некоторые особые соображения: для пациентов, которые уже получили первую дозу первого цикла, рекомендуется дать вторую дозу (т.е. завершить первый цикл), и следует принять «дополнительные меры предосторожности».

Пациенты с подтверждённой инфекцией COVID-19: отказались от любого ПИТРС первого или второго ряда до клинического разрешения и/или одобрения продолжения лечения специалистом по инфекционным заболеваниям (учитывая потенциальную противовирусную активность бета-интерферонов, описанную в литературе, для пациентов, получающих лечение с бета-интерферонами решение о продолжении лечения принимается лечащим неврологом).

Симптомы потенциальной инфекции COVID-19: лихорадка, сухой кашель и астения.

Что делать в случае появления симптомов COVID-19?
Поручите своим пациентам не посещать службы А & Е, чтобы избежать их переполненности и дальнейшего распространения вируса. Попросите пациентов позвонить по местному номеру службы экстренной помощи, опишите их симптомы и дождитесь инструкций.

Оцените временное снятие текущего ПИТРС на основе указаний приведенных выше.

Рекомендации для пациентов с РС и медицинских работников в центрах РС:

 

 Источник https://drive.google.com/file/d/11o86W43e_NfvUA8PYdqcE2Wz5v4_QG1h/view