Своевременный перевод на терапию финголимодом позволит предотвратить опасные инфекционные осложнения у больных рассеянным склерозом

За последние годы арсенал инновационных лекарственных препаратов для лечения и профилактики рецидивов рассеянного склероза значительно расширился, а также увеличилась их доступность в результате включения в перечни ЖНВЛС, ОНЛС и 7 высокозатратных нозологий, что, безусловно, позволяет улучшить прогноз и повысить качество жизни пациентов.

Тем не менее, в терапии рассеянного склероза довольно часто применяются селективные иммунодепрессанты, которые становятся причинной различных осложнений. Наиболее опасным инфекционным осложнением у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом считается прогрессирующая  мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ), возникающая вследствие длительного приема иммунносупрессоров, в частности натализумаба, причем риск развития ПМЛ резко возрастает через 2 года после начала терапии. В настоящий момент в России натализумаб получают почти 2000 человек, около 700 из них принимает препарат более 2-х лет, и из этого числа 240 пациентов  подвержены высокому риску описанного осложнения, так как имеют титр антител к JCV более 1,5.

Проблемы возникновения ПМЛ при применении селективных иммунодепрессантов и подходы к снижению рисков её развития активно обсуждались сообществом в рамках  3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям, прошедшего 14 - 16 сентября 2018 года в Екатеринбурге. Компания «Биоинтегратор» группы «ХимРар» поддержала это мероприятие, став одним из его спонсоров.

Особое внимание участники конгресса уделили переходу на альтернативные схемы лечения. Как отметила в ходе своего выступления заведующая МОРС  г. Москвы, к.м.н. Екатерина Валерьевна Попова, экспертное сообщество рекомендует рассматривать препарат финголимод в качестве альтернативы не только у пациентов с неэффективностью и непереносимостью препаратов первой линии, но и как возможность перевода на него пациентов, уже получающих препараты второй линии, например, натализумаб. Своевременное выявление рисков осложнений при плановых осмотрах, соблюдение плана управления рисками препаратов и накопленный опыт использования альтернативных схем лечения, при неэффективности или непереносимости текущей терапии, позволяет исключить опасные инфекционные осложнения.

 

Прогрессирующая  мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ)

ПМЛ — это быстро прогрессирующее демиелинизирующее инфекционное заболевание центральной нервной системы с асимметричным поражением мозга. Оно вызывается активацией JC полиомавируса человека, носителем которого является около 80 % населения. ПМЛ приводит к  асимметричному поражению мозга и имеет неблагоприятный  прогноз. Частота таких осложнений при терапии натализумабом к настоящему времени в мире составляет 4 на 1000 пациентов. К сожалению, в РФ уже было зафиксировано несколько  случаев ПМЛ, в том числе один случай с летальным исходом.